Lundi 22 Octobre 2018
 
MENU
   Accueil
   Informations
   Le programme
Marche Nordique
   Infos & Inscriptions
CROSS
   Infos & Inscriptions
   Etes-vous inscrit ?
   Horaires & Parcours
   Les catégories
Organisation
   Nos partenaires
   Comment venir ?
   Les Mureaux
   Têtes d'affiche
Résultats
   ..:: CROSS
   ..:: Les photos
   ..:: UNSS 2013
Editeurs
   Contact
   Infos éditeur
   Mentions légales
   Accès organisateurs
PARTENAIRES
Têtes d'affiche 2007

..:: Les champions présents au CROSS 2007 ::..

Erythree KIFLEMARIAN Samson
(Erythree)
16ème au Championnat du monde de semi marathon en 2007 (1h00)
19ème au Championnat du monde de cross et médaillé d’argent par équipe en 2007
15ème au Championnat du monde de cross à Saint Galmier en 2005

Marco MAROFIT Mourad
(Maroc)
33e aux championnats du Monde de cross 2007 à Mombassa

Algérie AGGOUNE Khoudir
(Algérie)
16e aux Championnats du monde de cross en 2006

Roumanie IRIMIAM Cristinel
(Roumanie)
3e au Championnat d’Europe junior sur 5000m
Champion de Roumanie de cross 2003, 2004 et 2005

France BOUZID Tarik
(France)
Champion de France des 10 km en 27’59 en 2006
Participation au championnat du Monde de semi marathon en 2006

France ELAHMADI Mustapha
(France)
10ième au championnat de France de cross 2007
5ième en 2000 et 8ième en 2001 du championnat d’Europe de cross
8ième du championnat du monde 2001

France OUADHI Ali
(France)
3e aux Championnats de France 10 km 2007 et 4e en 2006
36 aux Championnats du Monde de semi marathon en 2006

Hollande RIBAG Saaid
(Hollande - Pays-Bas)
28’39 aux 10 km de Micheldorf (Autriche)

France TRAVERS Alexandre
(France)
11e au Championnat de France de Cross 2007 et 7e sur 5.000 m

Russie GOURKIN Alexeil
(Russie)
7e au Cross Gujan Mestras 2005 et 11e en 2006
Sélectionner pour les championnats du Monde de Cross en Russie

Burundie MUSHINGANTHAME Jean-Claude
(Burundie)
Championnat de France sur 10 km et semi marathon 2004

Djibouti FOULIYEH Ibrahim
(Djibouti)
2e au Championnat de France de semi marathon 2006
33e au Championnat du Monde semi marathon 2006 à Djibouti

Maroc BERRACHED Mohammed
(Maroc)
Plusieurs participations aux championnats du Monde

Algérie BESSOU Laid
(Algérie)
9e au championnat du monde de cross court à Villamonrg

France ZIOINI Badre
(France)
3e au Championnat de France de cross court 2006
2e de la coupe d’Europe sur 3000 m en salle

Kenya NDISO Denis
(Kenya)
Vainqueur du 20 km de Paris en 2005
3ième au cross des Mureaux en 2006

France SOGET Christopher
(France)
2e des 20 km de Paris 2004

Tanzani LUKINGA James
(Tanzani)
24e des Championnats du monde de cross 2007

Erythree WOLDESSELASSIE Amanuel
(Erythree)
Vainqueur des 20 km de Maroilles en 2007
2e au cross des Mureaux en 2006

Uganda AYEKO Simon
(Uganda)
Médaillé d’argent sur 10000 m des championnats du monde universitaire 2007

France ELAHMADI Hassan
(France)
5ième du championnat de France de semi marathon (1h01)
Participation au championnat du monde de cross 2002

USA GONZALES Matthew
(Etats-Unis)
4ième meilleure performance mondiale sur 4 miles en 2006

France OUBASSOUR Hassan
(France)
Vice – champion de France militaire 2007
Participation au championnat du monde de cross 2003, 2005 et 2006

Namibie LINDONGO Ruben
(Namibie)
27’47 sur 10000 m en 2007 à Morlaix en Bretagne
Champion de cross et de 5000 m de Namibie en 2002 et 2003

Belgique DEBRAS Christophe
(Belgique)
1er au jogging d’Erpent en 2007
3ième au challenge cross de la province de Namur en 2006
Membre de l’équipe nationale

Espagne GOLT Rani
(Espagne)
6ième au Championnat d’Espagne de cross en 2006
4ième au Championnat d’Espagne du 10 km
Vainqueur de la Corrida d’Alicante


..:: Les championnes présentes au CROSS 2007 ::..

France PARACHE Kamla
(France)
Participation au championnat du monde de course en montagne en 2006 et 2007

Erythree ZEGERGISH Fortuna
(Erythree)
21e au championnat du monde 2007 de semi marathon
8e au championnat du monde 2007 du cross junior

Pologne JAZYNSKA Karrolina
(Pologne)
1ière au 10km International de Birgmingham en 2007
Vice Championne de Pologne sur 5000 m en 2007
3ième des Championnats d’Europe de cross en 2005
16’06’’ sur 5000 m et 32’50’’ sur 10000 m

Ethiopie BELANISH Yami
(Ethiopie)
3e au championnat du monde de semi marathon espoir 2007

France GADI-RICARD Merriem
(France)
Championne de France du semi marathon en 2002, 2005 et 2006
Qualifiée aux Jeux Olympiques d’Athènes 2004 sur marathon
Record de France sur 15 km en 49’47 ‘’ en 2004
7ième des Championnats d’Europe 2002

France MERED Meriem
(France)
5e au cross des Mureaux 2006
7e au championnat de France de cross long 2007

France COLIBY GROISARD Daisy
(France)
9e au championnat de France de cross 2006

Kenya WANGARI Merriem
(Kenya)
Vainqueur du Paris Versailles 2007
Vainqueur du semi marathon 2007 à Marrakech
2e au cross des Mureaux 2006

Italie BIANCA Rosa
(Italie)
8e au championnat d’Italie de semi marathon
33’ sur 10.000 m
16’58 sur 5.000 m

Russie KHAYRUDINOVA Rashida
(Russie)
Championne de Russie sur cross 2005 et 2006
32’04 sur 10.000 m

Russie GOURKINA Ludmilla
(Russie)
2e au Cross de Limoges 2006
34’10 sur 10.000 m

Russie MAROUSSOVA Marguerita
(Russie)
5 fois vainqueur de Gujan Mestras

Roumanie DRAGOMIR Isabela
(Roumanie)
3e au championnat de Roumanie de Cross en 2006
2e au championnat de Roumanie de 10000 m en 2006

Roumanie TORGOVISTE Elena
(Roumanie)
3e au championnat de Roumanie de semi marathon
33’02 sur 10.000 m

Ukraine FEDOSSEEVA Maria
(Ukraine)
1ère au marathon de Caen
1’13’50 au semi marathon de Paris

Roumanie OPREA Catalina
(Roumanie)
Championne d’Europe de Cross 2003 et 2004

Kenya WANJIKU Josephine
(Kenya)
6e au cross des Mureaux 2006

Algérie DAHMANI Kenza
(Algérie)
Médaillée d’argent des Jeux Africains sur semi marathon en 2007
1ière du challenge national des cross en Algérie
Championne Nationale de cross en Algérie

Les photos et le contenu de ce site, ne peuvent être reproduits ou copiés sans autorisation expresse de MSE. Plus d’information sur la page des mentions légales.



©2003-2018 M.S.E. / CORSAIRE Production | Tous droits réservés. | Contact
Toutes les marques citées sont déposées par leurs propriétaires respectifs.
O-Zone-php par Jérôme Berroche pour CORSAIRE Production (C-PROD).