Lundi 22 Octobre 2018
 
MENU
   Accueil
   Informations
   Le programme
Marche Nordique
   Infos & Inscriptions
CROSS
   Infos & Inscriptions
   Etes-vous inscrit ?
   Horaires & Parcours
   Les catégories
Organisation
   Nos partenaires
   Comment venir ?
   Les Mureaux
   Têtes d'affiche
Résultats
   ..:: CROSS
   ..:: Les photos
   ..:: UNSS 2013
Editeurs
   Contact
   Infos éditeur
   Mentions légales
   Accès organisateurs
PARTENAIRES
Têtes d'affiche 2006

..:: Les champions présents au CROSS 2006 ::..

FranceLetellier Loic LETELLIER Loic (H)
(France)
2005 : Champion de France Elite du 5000m
- 49ème des championnats du monde de cross court à Fukuoka (Japon)
- 4ème des championnats de France de cross court
- Vainqueur du 3000m en salle de Mondeville

Maroc EL AMRI Khalid (H)
(Maroc)
15e aux Championnats du Monde de Cross Court 2006
et 16e aux Championnats du Monde de Cross long 2006
à Fukuoka (Japon)
Vainqueur du Cross des Mureaux 2004
5000 m : 13 :06.13 à Stockolm en juillet 2006

France GADI RICHARD Hafida (F)
(France)
Championne de France du semi-marathon 2006
Championne de France du semi-marathon 2005
Record de France sur 15 km en 49’47s en 2004

Algérie MILIANI Moussa (H)
(Algérie)
Vice Champion d’algérie de semi marathon 1h03’16
10 km 29’02

Roumanie IRIMIA Cristinel (H)
(Roumanie)
3e au Championnat d’Europe Indoor sur 5000m junior 2003
12e au Championnat d’Europe de Cross 2003 à Edimbourg
Champion de Roumanie de cross 2001-2004-2005
Champion de Roumanie sur 10000 m 2005

Djiboutie FOULIYEH Ibrahim (H)
(Djiboutie)
2e au Championnat de France de smi marathon 2006
33e au Championnat du monde de semi marathon 2006

Algérie BOUZAINE Kais
(Algérie)
Participation au Championnat du Monde de Cross 2005

Burundi MUSHINGANTHAME Jean Claude (H)
(Burundi)
Champion de France Espoir 10 lm et semi marathon 2004

France BOUZID Tarik (H)
(France)
Champion de France 10 km
Participation au Championnat du Monde semi marathon 2006

France OUADHI Ali (H)
(France)
3e au Championnat sur 10 km en 2004 et 4e en 2006
36e au Championnat du Monde de semi marathon 2006

Belgique BOLLEN Franck (H)
(Belgique)
Champion du vlamingen 5000m

Belgique VD. HAESEVELDE Sandra (F)
(Belgique)
2h31 mn marathon d’Amsterdam

Hollande PADMOS Win (H)
(Hollande)
44’13 au 15 km d’Eindhoven

Hollande VAN ONNA Wilma (F)
(Hollande)
32’33 sur 10000 m à Hengelo

Lybie MABROUK EL ZAID Ali (H)
(Lybie)
10h02’28 au semi marathon de Heemskerk en Hollande

Maroc TBIBI Saïd (H)
(Maroc)
3e espoir du Cross long en 2006
Finaliste au Championnat du Monde

Kenya MARTIN Julius (H)
(Kenya)
1er au Marathon d’Albi et Caen en 2006

France MERED Meriem (F)
(France)
3e aux championnats de France sur 3000 steeple 2006
4e aux championnats de France sur 3000 m en salle 2006
4e aux championnats de France de cross court 2006

France ELAHMADI Mustapha (H)
(France)
3E aux championnats de France Cross long 2006
4e, 5e et 8e aux championnats d’Europe 99, 2000, 2001
8e aux championnats du Monde 2001 à Bruxelles

Roumanie OPREA Catalina (F)
(Roumanie)
Championne de Roumanie de Cross de 2000 à 2005
Championne de Roumanie sur 3.000 steeple de 1999 à 2006
Championne d’Europe de Cross Junior 2003 et 2004
Vice Championnat d’Europe de Cross 2005

France DAUNAY Christelle (F)
(France)
Championne de France du 10000m sur piste 2006
16e des championnats d’Europe du 10000m sur piste 2006
7e des championnats de France de cross long 2006
41e des championnats d’Europe de cross 2005

France DAHMANI Zahia (F)
(France)
3e des championnats de France de cross long 2006
23e des championnats d’Europe de cross 2006
2e des championnats de France sur 10000 m sur piste 2006
3e des championnats de France sur 10000 sur route 2006

Erythree ZEGERGISH Fortuna (F)
(Erythree)
24e des championnats du Monde de Cross 2006 à Fukuoka

Kenya WANGARI Meriem (F)
(Kenya)
7e performer mondial sur 15 km en juin 2006
2e du cross de la RATP 2005
Vainqueur du semi marathon de Lille 2006

Kenya WANJIKU Joséphine (F)
(Kenya)
3e du cross du Gujean-Mestras 2005
Vainqueur du cross d’Allonnes 2005
3e du cross des Mureaux 2005

Erythree KIFLEMARIAM Samson (H)
(Erythree)
Vice champion du monde de cross par équipe 2006
19e des championnats de cross 2006 à Fukuoka
15e des championnats du monde de cross 2005 à St Galmier

Erythree WALDESELASSIE Amanuel (H)
(Erythree)
26e des championnats du monde de cross court 2006 à Fukuoka
Vice champion du monde de cross par équipe 2006
Champion d’Erythree de cross court 2006

Algérie AGGOUNE Khoudir (H)
(Algérie)
16e des championnats de cross 2006 à Fukuoka
24e des championnats du monde de cross 2005
Champion d’Algérie de cross court 2005
Champion d’Algérie de cross long 2005

Kenya MONZA Nicholas (H)
(Kénya)
2e performer mondial sur 10 km route 2004 – 27’36
4e performer mondial sur 15 km en juin 2006
Vainqueur des 15 km de Porto 2006

Ethiopie ERKESSO Teyiba (F)
(Ethiopie)
12e des championnats du monde de cross long 2006 Fukuoka
3e des championnats du monde de cross court Bruxelles 2004
5e des championnats du monde de cross long Bruxelles 2004
10e des championnats du monde des 20 km 2006

Ethiopie TOLA Tadesse (H)
(Ethiopie)
10e des championnats du monde de cross country juniors 2006
7e des championnats du monde des 20 km 2006

France PHILIPPON Guillaume (H)
(France)
Champion de France du cross universitaire 2003 et 2004
3e des championnats de France universitaire 2005
7e des championnats de France Elite Fédéral sur 1500 m 2006
Champion de France universitaire sur 1500 m

Kenya KISANG David (H)
(Kenya)
Vainqueur des 10 km d’Europe 2006

Kenya MONZA Nicolas (H)
(Kenya)
2e performer mondial sur 10 km

Algérie BENNACER Mustapha (H)
(Algérie)
19e des championnats de France de cross long 2005
60e des championnats du Monde de Cross long de Dublin

Kenya SOGET Christopher (H)
(Kenya)
2e des 20 km de Paris 2004

HAMOUMARAOUI Abdelghani (H)
Participation aux championnats du Monde 2004

Les photos et le contenu de ce site, ne peuvent être reproduits ou copiés sans autorisation expresse de MSE. Plus d’information sur la page des mentions légales.



©2003-2018 M.S.E. / CORSAIRE Production | Tous droits réservés. | Contact
Toutes les marques citées sont déposées par leurs propriétaires respectifs.
O-Zone-php par Jérôme Berroche pour CORSAIRE Production (C-PROD).